Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Российские регионы принимают программы по уничтожению частного свиноводства

Необходимо отметить, что правительство Смоленска и области выделило 120 миллионов рублей на то, чтобы начать программу, направленную на сворачивание частного свиноводство.

Реализовать эту программу планируется до 2015-го года. Сейчас многие предполагают, что примерно такие же шаги начнут предпринимать те регионы, в которых есть риск заражения продукции Африканской свиной чумой.

Вследствие этой программы, всего поголовье свиней сократится примерно вполовину. Стоит сказать, что, например, в Краснодарске, эта программа уже начала реализовываться, в связи с чем было уничтожено всего 600 тыс. свиней, что соответствует половине всего поголовья.

Как заявляют ветеринарные службы данного региона, поголовье свиней в Смоленске и области всего превышает 130 тыс. животных, а в общем, свиноводство – это очень развивающаяся отрасль. В связи с этим вероятность заноса АЧС в область очень и очень велика, а различные мероприятия, направленные на предотвращение проникновения АЧС, приведут к неминуемым экономическим затратам.

Средства, которые были выделены властями области, будут направлены на то, чтобы выплачивать гражданам возмещение затрат, которые будут нести люди из-за перевода на альтернативные направления животноводства, как, например, овцеводство, скотоводство и др.

Необходимо отметить, что Россельхознадзор заявил, что в России АЧС распространяется очень и очень быстро, а потери, которые эта болезнь принесёт в этом году, составит примерно 8 миллиардов рублей.