Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Россия купит 5 000 000 т зерна

Итогом засухи лета 2012 года, ударившей по урожаю зерновых, стало принятие решения о необходимости закупки зерна за границей в объеме 5 млн.т, как заявил Николай Федоров, министр сельского хозяйства. Необходимость в таких крупных закупках объясняется далеко идущими стратегическими расчетами.

Прогноз на урожай 2013 года в настоящий момент благоприятен. Результатом крупной оптовой закупки зерна может стать ограничение экспортного потенциала российского зерна, а так же существенное влияние на уровень мировых экспортных цен на зерно. Уже к июлю текущего года ожидается снижение собственных стратегических зерновых запасов до 300 тыс. тон, в то время как на июль 2012 года величина запасов составляла 4,8 млн.т.

Летом прошлого года Россия уже заявляла о том, что намерена закупать кукурузу и пшеницу на собственном внутреннем рынке. Также речь шла о покупке сельскохозяйственной техники, в частности тракторов тут. Роль правительства, как конкурента экспортеров зерновых, может вылиться в переоценку статуса России, как самого популярного мирового поставщика дешевых зерновых. Российская пшеница пользуется огромным спросом в странах Северной Америки, Европы, Ближнего Востока.

Прогноз на урожай 2013 года составляет 95 000 000 т, в числе которых до 50 000 000 т. пшеницы. Будущее покажет, насколько данным прогнозам суждено сбыться. Погода не подчиняется экономическим расчетам и только время покажет, насколько эффективной окажется данная политика министерства сельского хозяйства.