Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Сибири запланирован пуск крупнейшего завода по воспроизведению рыбной молоди

В Красноярском крае в Балахтинском районе в поселке Приморск в апреле текущего года будет запущен новый завод, специализацией которого станет разведение малька сиговых, осетровых и лососевидных рыб. Выход на полные мощности запланирован уже на конец года. Данный завод обещает стать крупнейшим в России, а не только в Сибири.

Реализация проекта осуществлена при государственной поддержке, так как является приоритетной в свете поставленных задач по восстановлению потенциала добычи биоресурсов в регионе. Уже сейчас Минсельхозразвития оценивает необходимость в ежегодном выпуске мальков осетровых в количестве не менее 7 млн. шт., сиговых – 15 млн.шт., карповых и лососевых – 10 млн. шт. При этом силами Енисейрыбвода и службы госохотнадзора в Енисей выпускается всего 1,5 млн. шт. молодняка осетровых.

Фундамент строительства был заложен в 2012 году. Первая очередь нового завода будет запущена в апреле 2013 года и ее ресурс оценивается в 0,5 млн.шт. сиговых в 1 млн. шт. молодняка осетровых. Показатели на конец года должны достичь уровня – 9 млн.шт. осетровых, 30 млн. шт. сиговых и 3 млн. шт. лососевидных рыб. Завод будет заниматься не только воспроизведением поголовья ценных промысловых рыб в регионе, но и товарным рыбоводством. В настоящее время большое внимание уделяется вопросу индивидуальной защиты рабочих и предпринимаются все необходимые меры.

Известно, что в естественной среде обитания взрослого состояния стерлядь достигает на пятый год жизни, а в заводских условиях, где отсутствует зимний период времени взрослого состояния рыба достигает всего за полтора года. Очевидно, что короткие сроки достижения рыбой товарной кондиции позволяют возлагать большие надежды на будущую отдачу вложенных в завод средств.