Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Веерные грабли для травы

Свое название веерные грабли получили из-за сильного сходства с дамским веером. Зубья этих граблей расходятся из одной точки и имеют загнутые концы. В отличие от граблей с прямыми зубьями, эти грабли не пригодны для рыхления почвы. Основная задача подобных граблей – это уборка травы, опавших листьев и другого мусора, а также причесывание газона и аэрация.

Веерные грабли для травы, обычно, выполняют из проволоки или пластика. Их тип определяется по форме зубьев. Проволочные выполнены из металлической круглой проволоки, а пластинчатые из узких пластин с прямоугольным сечением, сделанных из пластика или стали.

Для ухода за газонами, обычно, применяют проволочные модели, так как они сдирают дернину и прочий мусор, который мешает дышать корням. Веерными граблями удобно убирать опавшие листья и садовый мусор, потому что пластины пружинят на неровностях, не ломаются и не гнутся.

Для выполнения подобного рода работ отлично подойдут специальные веерные грабли. Они легкие и придуманы специально для сгребания травы и листьев с газона. Отличительной особенностью таких граблей являются удлиненные, пружинящие зубья, которые еще и согнуты под определенным углом.

Уборочные грабли делятся на два типа. Первый тип – это обычные (традиционные). Второй – верные. Зубья последних сильнее пружинят. Использовать их удобнее, работа идет куда быстрее, вот только нужно немного приноровиться. Рабочая их часть узкая, а у сгиба широкая и расходится веером. (Отсюда и возникло название)