Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Газпром экспериментирует в Казахстане

Суть эксперимента состоит в переводе сельскохозяйственной техники республики на газомоторное топливо взамен дизельного. Данная инициатива исходит от руководства Газпрома и встретила полную поддержку со стороны республиканских сельхозпроизводителей.

Республика Татарстан станет первой, где в массовом порядке сельскохозяйственная техника пройдет переоборудование, и сезонные сельхозработы будут производиться уже на новом виде топлива. Удачный исход данного эксперимента откроет перспективы переоборудования сельхозтехники и в других регионах. Пока все на стадии массового переоборудования и подготовки. Властям по этому поводу приходится побегать и «попариться». В этой связи и не удивительно, что все они просто мечтают купить банный веник в Москве по приезду на переговоры.

Разумеется, единовременно переоборудовать всю имеющуюся в наличии сельхозтехнику не удастся. Данные работы будут произведены поэтапно в период с 2013 по 2020 годы. Экономическая выгода такого мероприятия очевидна. Стоимость дизельного топлива втрое превышает стоимость сжиженного газа. Помимо переоборудования сельхозтехники Газпром взял на себя обязательства по строительству заправок в республике. Всего данная программа рассчитана на ближайшие 10 лет. Уже к 18 марта Татарстан предоставит специальную программу, согласно которой и будет реализован переход на газомоторное топливо сельхозпроизводителями.

Там, где в Татарстане на сельхозпредприятиях уже имеются построенные и введенные в эксплуатацию газовые заправки, техника может начать работу на сжиженном газе уже нынешним летом. Таких предприятий в республике всего 10.