Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Сельское хозяйство России

Как известно сельское хозяйство в России развивается невероятно быстро и этому, прежде всего, способствует то, что страна имеет просто невероятно большой земельный фонд площадью 1707.5 млн. га.

Именно площадь такого размера используется под сельское хозяйство, а именно: пахотные земли, пастбища и различные насаждения. Все это позволяет говорить о том, что Россия совершенно не зря находится на 3 месте в мировом списке рейтинга площади сельскохозяйственных угодий, при том плодородных, ведь сейчас практически повсеместно применяются минеральные удобрения. Подробности найдете на сайте www.himal.ru.

Если говорить о самом понятии «сельское хозяйство», то это, прежде всего часть общего народного хозяйства, занимающаяся выращиванием различных видов растений и разведением животных. Кроме того это понятие входит в число общего агропромышленного комплекса России.

Что же касается того, что именно относится к агропромышленному комплексу, то это, прежде всего обслуживание сельского хозяйства, а также самые разнообразные отрасли, которые обеспечивают переработку, хранение, транспортировку и, конечно же, реализацию всей изготовляемой продукции.
Касательно выращивания зерновых культур в России, то к ним, прежде всего, стоит отнести пшеницу, ячмень, кукурузу, овес, горох, сою, фасоль и другие.

Что же касается распределения мест, в этом выращивании, то здесь, конечно же, первое место занимает пшеница, что в принципе не удивительно. Также хотелось бы отметить, что по заготовке ячменя, овса и ржи Россия находится на 1 месте в мировом рейтинге выращивания и заготовления этих сельскохозяйственных культур.

Если говорить о животноводстве, которое развивается в России, то здесь стоит выделить разведение различного рогатого скота, свиноводство, овцеводство, птицеводство и, конечно же, разведение лошадей. Кроме того в некоторых районах России активно развивается пчеловодство и звероводство, что особенно характерно в Сибири и на Дальнем Востоке.