Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Натуральный утеплитель стен дома

Утепление стен каждого дома имеет первостепенное значение для его владельца. Качественное утепление позволяет многократно сократить расходы на отопление в холодное время года и обеспечить комфортный микроклимат внутри помещения.

Сегодня в строительстве применяются в равной степени как натуральные, так и искусственные утеплители. Использование утепления еще на стадии проектирования позволяет изначально сэкономить на строительных материалах, проектируя стены меньшей толщины. Натуральный утеплитель так же позволяет существенно увеличить долговечность строения, опять-таки за счет того, что влага циркулирует в стенах естественным путем, не скапливаясь в них и не разрушая здание изнутри.

Натуральные утеплители производятся из древесных и растительных волокон и могут представлять собой вату или плиты. Экологичность натуральных утеплителей позволяет использовать их с равной эффективностью для внутреннего и наружного утепления зданий. Точно так же, как и одежда из натуральных материалов, утепление из натуральных теплоизоляционных плит позволяет зданию «дышать». Влага беспрепятственно циркулирует сквозь такой утеплитель, не задерживаясь в нем.

При утеплении деревянных домов используются только натуральные утеплители. Большой популярностью пользуются теплоизоляционные плиты из льняного волокна. Введение в состав специальных огнезащитных добавок позволяет применять льняные плиты в зданиях любого назначения.