Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Крупные инвестиционные аграрные проекты Алтайского края наращивают производственные показатели

Ровно 5 лет назад губернатор Алтая и его края предложил сделать заместителю Председателя Правительства Д. Медведеву особый статус по решению аграрных вопросов регионов.

Тогда в регионе проходил Всероссийский сельский сход. Таким образом, Владимир Путин утвердил план развития Сибири и дополнительный перечень инвестиционных проектов. Также в число этих проектов вошел проект Алтайское Приобье. Рост производственных показателей достигается в частности за счет расширения географии работы. А именно строительства новых производственных объектов, во время которого активно используется новейшее сварочное оборудование.

В настоящее время проект под названием Комплексное развитие Алтайского Приобья, который был запущен несколько лет назад, хорошо развивается и продолжает повышать производственные показатели. Таким образом, за прошедший год производство мяса птицы было увеличено на 6%. В прошлом году предприятие насчитывало 66,7 тонн мяса бройлеров произведенных на предприятиях.

Даже предприятие Западное, несмотря на то, что погодные условия не были удовлетворительными, завершило минувший период, в течение которого они обеспечили наивысшую продуктивность коров в Алтайском крае. Каждая корова имела по 7180 килограммов молока. Получить такие показатели удалось благодаря стабильной кормовой базе. А она в свою очередь была создана при строительстве и реконструкции орошаемых участков. Также в настоящее время продолжает повышаться деятельность по наращиванию производственных мощностей.

Очень хорошо развивается и свиноводческая отрасль. Было завершено строительство первого комплекса в нем будет увеличено количество станкомест, сейчас их будет 36 тысяч. По сравнению с 2011 годом в 2012 году объемы производства мяса выросли на 54%. Но строительство еще не завершено, оно будет продолжаться и дальше. На основе того, что уровень использования аграрного потенциала постоянно растет, будет постепенно увеличиваться объем выпускаемых продуктов питания для потребителей.