Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Как защитить растения от вредителей

Вы воодушевленно работали у себя на участке, как говорится, денно и нощно, с трепетом ожидали появления первого урожая и в один не самый прекрасный день замечаете поникшие побеги с изъеденными листьями, а порой и вовсе погибшие культуры. Как выяснилось, кроме вас, на урожай еще кто-то претендует. С огородными вредителями человек сталкивался еще в древние времена. Для получения хорошего урожая нужно улучшать условия для растений. Но это также способствует развитию вредителей. Поэтому необходимо создавать такие сорта растений и так организовывать им условия роста, чтобы с увеличением урожая не росло число «нахлебников».

Существует два вида защиты растений от паразитов и болезней: биологический и химический.

Биологическая защита растений – это щадящий метод сохранения урожая. Если вредители только появились на вашем огороде, достаточно просто оборвать пораженные листочки с личинками насекомых и уничтожить их. Срежьте верхушки деревьев, на которых поселились колонии тли или опрыскайте их настойкой табака, чеснока или луковой шелухи.

Чтобы приготовить настойку табака, возьмите около 400 грамм табачной пыли или махорки. Добавьте пять литров воды и оставьте на несколько суток. После того, как раствор настоялся, необходимо сцедить воду через двойную марлю и добавить еще 5 литров воды. Перед опрыскиванием можно добавить сорок граммов натертого мыла.

Для настойки чеснока возьмите около 300 граммов тертого чеснока, залейте 10 литрами воды и процедите через марлю или сито. Опрыскивать деревья и кусты нужно свежим раствором.

Чтобы приготовить раствор луковой шелухи возьмите около 200 граммов шелухи, залейте 10 литрами воды и оставьте настояться на 10 суток. После чего процедите раствор и опрыскивайте растения.

Этими настоями можно обрабатывать растения и на стадии сильного поражения насекомыми. Опрыскивать растения стоит вечером, поскольку на солнце раствор быстро испарится.

Химический метод сегодня занимает лидирующие позиции в устранении насекомых-вредителей и лечении растений, поскольку он позволяет обрабатывать большие площади поражения в короткие сроки.

Современное сельское хозяйство, уничтожая вредителей, использует более ста разнообразных ядохимикатов. В зависимости от функций они делятся на такие группы:

1. Инсектициды – яды для ликвидации насекомых;

2. Зооциды – химикаты для борьбы с грызунaми;

3. Акарициды – ядохимикаты против клещей;

4. Гербициды – препараты для борьбы с сорняками;

5. Фунгициды – лекарственные препараты против грибковых и бактериальных инфекций;

6. Нематоциды – химикаты для ликвидации круглых червей;

7. Дефолеанты, десиканты и регуляторы роста.