Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Налогообложение в сельском хозяйстве

Одним из самых действенных инструментов, способных как поддержать развитие сельскохозяйственного производства, так и сдержать его развитие, является действующая система налогообложения.

Как сообщает журнал Bankist.ru, всю систему налогов можно условно разделить на налоги, взимаемые с доходов предприятия, налоги на имеющуюся в собственности недвижимость, налоги на добавленную стоимость, социальные и акцизные налоги. В отличие от многих других отраслей производства сельское хозяйство характеризуется переменной величиной доходов, извлекаемых за каждый отдельно взятый год, ввиду переменных погодно-климатических условий.

Именно поэтому стабильное налогообложение, в отличие от дифференцированного, способно существенно усложнять хозяйствам возможности развития производства и внедрения передовых технологий. Сегодня российские сельхозпроизводители имеют возможность выбора между двумя действующими системами налогообложения. Предприятие может осуществлять налоговые выплаты по общепринятой системе, либо выплачивая единый сельскохозяйственный налог. В любом случае перед уплатой налога предприятию целесообразно провести аудит.

Данный налог выплачивается всеми сельскохозяйственными организациями ежегодно, исходя из налоговой ставки в 6% от полученных доходов. Не могут переходить на уплату единого сельхозналога только те организации, которые осуществляют подакцизную деятельность. Утвержденный перечень подакцизных сельскохозяйственных товаров включает спирт и алкогольную продукцию, а так же лекарственные растения и препараты, получаемые из них.

Переход предприятия на ЕСХН не отменяет необходимости вести общий налоговый учет. В то же время при выплате налогов по общепринятым стандартам сельхозорганизации, не перешедшие на уплату ЕСЗН, с 2011 по 2012 годы выплачивают налог на доходы по ставке 0%, с 2013 по 2015 годы по ставке 18%, далее с 2016 года утверждена ставка в размере 20%.