Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Шаровой кран из чугуна

Шаровые краны имеют очень обширную область применения. Они используются в нефтяной, газовой, химической, пищевой сфере деятельности, а также во многих других.

Максимально допустимая температура для установки чугунного шарового крана – не более 200 С. Благодаря этому они очень популярны при необходимости сформировать надежный запорный механизм на трубопроводах и других объектах не только газового хозяйства, но и на магистралях подачи воды, горячей или холодной, и отопления.

Современный шаровой кран, выполненный из чугуна или из стали, обладает всеми главными достоинствами кранов конических: слабым гидравлическим сопротивлением, прямоточностью, компактными размерами и постоянным контактом между уплотнителями. Это дает возможность применения смазочных материалов и снижает коррозионные процессы.

В тоже время, шаровой кран кое в чем превосходит конический. Примером этого является большая жесткость и прочность, и это притом, что габариты по сравнению с коническим краном, равно как и вес, существенно уменьшаются. При этом отпадает необходимость в наличии ребер жесткости, а это позволяет упростить процесс отливки и сделать его более дешевым, что отражается и на стоимости конечной продукции.

Кроме того, конические краны очень часто «страдают» существенным недостатком: технологически достаточно сложно соблюсти идентичность геометрии конусов пробки и корпуса, что приводит к недостаточности контакта уплотнителей и нарушению герметичности соединения. В отличии от конического, шаровой кран обеспечивает надежность контакта уплотнителей даже при незначительном несовпадении радиусов уплотнительного кольца и сферы пробки, так как контакт между ними проходит вокруг прохода по окружности. Благодаря этому достигается максимальная эффективность и герметичность, даже при условии несущественного заводского дефекта, способного быть губительным для крана другого типа.

По способу присоединения к трубопроводу принято различать муфтовые краны, межфланцевые и фланцевые краны, а также краны под приварку. Как следует из названия, при подключении муфтовых кранов применяются специальные муфты, что делает монтаж менее трудоемким и менее длительным.

Фланцевые краны соединяются с помощью специальных фланцев, и за счет простоты данного устройства допускают многократную сборку и разъединение. Межфланцевые краны характеризуются меньшей длиной, чем стандартные, и применяются для быстрой многоразовой установки на инженерные сети.