Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Аргентина предложила России свои услуги по поставке мяса

Еще совсем недавно главным поставщиком свинины и говядины в Россию были Соединенные Штаты Америки. Многие думали, что отказ от американского мяса является ответом России на «список Магнитского».

Но как заявил Геннадий Онищенко, российские эксперты обнаружили в поставляемом мясе рактопамин. Россельхознадзор выдвинул требование, чтобы все мясо проходило лабораторную проверку перед отправкой, но американцы категорически отрицают использование рактопамина. Помимо этого они заявляют, что сами осуществляют доставку редукторов и мотор-редукторов в любой регион России и стран СНГ и не нуждаются при этом ни в чьей помощи. 

Россия направила свой отказ от поставок в правительство США. На что правительство США ответили о своем намерении подать жалобу на Россию в ВТО. Если они это сделают, разбирательства по этому вопросу могут затянуться на несколько лет.

Кто же теперь заменит американцев? Полпред Аргентины в России Хуан Карлос заявил, о готовности своей страны помочь России с поставками мяса. Напомним, что ранее аргентинское мясо не имело спроса на российском рынке. За последние годы в нашу страну ввезли не более десяти тонн мяса из Аргентины.

Как сообщил Хуан Карлос, они готовы увеличить поставки мяса, в частности, из-за того, что США, которые поставляли на российские рынки более 140 тысяч свинины и говядины в год, отказали в проведении независимой экспертизы на наличие запрещенного на территории РФ рактопамина. Если Россия и Аргентина подпишут соглашение на импорт в 2013 году, на наших рынках появится не менее пятьдесят тысяч тонн аргентинского мяса.