Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Компьютеризированные роботы по уходу за растениями

Компьютеризированные роботы по уходу за растениями

 

Фермерские хозяйства в недалеком будущем могут быть укомплектованы компьютеризированными роботами, которые будут заниматься уходом за растениями, даже если это будет виноград, сладкий перец и яблони. Ученые Израиля и Европы уже близки к конечной цели и как говорят эксперты, работа роботов имеет ряд потенциальных преимуществ. Сельскохозяйственные роботы, в первую очередь, защитят людей от вредных последствий для здоровья, вследствие контакта с химическими удобрениями. Благодаря системе высокой избирательности распыления   роботы сократят использование пестицидов на любом сельскохозяйственном участке на 80 процентов.

Кроме того, компьютеры заменять недостающую рабочую силу, подобная ситуация ведь наблюдается во многих местах, где обычным делом считается нанимать рабочих только на время посевного и уборочного периодов.   Если идея найдет применение, то подобные предложения  могут быть внесены и в другие отрасли экономики, как, например, обслуживающие роботы в медицинском секторе.

Ученые работают над созданием сельскохозяйственных роботов уже в течение двадцати лет, но новый проект имеет церебральный подход. Цель состоит в том, чтобы научить компьютеры тем действиям, которые выполняют люди. Технология уже готова, и осталось  только наблюдать за её проникновением на сельскохозяйственный рынок, по словам одного из инженеров/исследователей из Университета Бен-Гуриона.

На современных   фермах уже много тракторов с автоматизированным рулевым управлением, машин, которые доят коров, обрабатывают почву. Но в данном случае основная цель – отдельные фрукты и овощи, что, безусловно, весьма сложная задача, даже и по той причине, что окружающая среда непредсказуема.

Каждый продукт имеет уникальную форму, размер, цвет, способ произрастания, а это означает, что компьютер не может быть запрограммирован стандартно, только на поиск определенного изображения. Растения выглядят неодинаково в зависимости от тени и света, а зеленые фрукты и овощи часто похожи на зеленые листья растения, на котором они произрастают.

Чтобы повысить способность компьютера определит определенный вид в  сельскохозяйственном разнообразии,  совместная команда ученых работает над интеллектуальной системой зондирования. Одна из стратегий представляет несколько камер  спектрального анализа длины световых волн, отраженных от объектов. Идея  – найти закономерность. Предположительно, каким образом будет передана информация компьютеру, когда он увидит, скажем, перец, независимо оттого, где этот перец находиться.  Наряду с другими программами исследователи стремятся создать «мозг», который мог бы учиться на своих же ошибках и постоянно совершенствовать работу компьютера.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.