Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Африканская чума свиней продолжается

Вирус африканской чумы свиней (АЧС) был выявлен в ходе лабораторных исследований, проведенных во Всероссийском НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии. Пробы были взяты от трупа дикого кабана, обнаруженного на подкормочной площадке охотхозяйства «Сармат»в Тульской области в Веневском районе деревня Потетено.

6 марта аналогичный труп кабана был обнаружен уже в Веневском районе в Тульской области в охотхозяйстве «Веневское». Взятые на анализ пробы от второго трупа так же показали наличие вируса. Повторный контроль проб первоначальные результаты экспертизы подтвердил.

Согласно положений действующей инструкции, регламентирующей действия органов ветеринарного контроля в случае обнаружения носителей вируса и по предотвращению распространения опасного заболевания, были сожжены и труп кабана, и сама подкормочная площадка, поблизости от которой он был обнаружен. Мероприятие было проведено в присутствии контролирующих органов ветеринарного контроля.

К сожалению, на данных двух эпизодах история не заканчивается. Вирус АЧС был обнаружен так же в Ромашино, Деньково, Шепели, Максяеево в Тульской области в районе Кесовогоском. Производился плановый отстрел кабанов в охотхозяйствах, и у полученных туш были взяты пробы для проведения анализа на наличие возбудителя вируса АЧС.

В девяти случаях анализ подтвердил наличие вируса. На территории данных районов в данный момент реализуется план государственного эпизоотического мониторинга, в рамках которого 6 марта и были взяты пробы для лабораторных исследований.

Хотите, чтобы о вас узнали? Тогда вам стоит сделать рекламу. Где заказать рекламный ролик узнавайте на сайте kompas-msk.ru. Начинайте действовать грамотно и все получится!