Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Когда утихнет скандал вокруг конины?

Недавно на официальном сайте Россельхознадзора, появилось сообщение, что взяты образцы для проведения экспертизы на наличие ДНК лошади в российской мясной продукции.

Анализы подтвердились, и пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что больше всего конины содержится в продукции Клинского мясокомбината и компании «Мортадель». Ведомство обязало выявить поставщиков этого мяса, и на сегодняшний день сотрудники пресс-службы Россельхознадзора официально заявили, что основное количество мяса с кониной поставляют фирмы из Франции, Германии и Испании.

Исходя из этого можно сделать вывод о том, что заниматься мебельным бизнесом куда эффективнее и выгоднее. Так, шкафы купе недорого будут пользоваться стабильным спросом не в зависимости от каких-либо внешних обстоятельств.

Конина сама по себе не несет никакого вреда здоровью и даже имеет определенные полезные качества, кроме того, она достаточно приятна на вкус. Но использование ее в пищу, возможно, только при наличии сертификата качества и справок о прохождении всех необходимых экспертиз. Фирмы-поставщики просто не имели право ввозить ее в Россию под видом другого мяса и без документом, подтверждающих его происхождение и срок годности.

Как заявляет Геннадий Онищенко, аналогичная ситуация сложилась по всей Европе. И абсолютно все категории граждан недовольны, что под видом свинины или говядины, им приходится, есть конину. Дело даже не в ухудшении вкуса, а в том, что нас опять хотят обмануть: средняя стоимость говядины – 164-220 рублей за килограмм; стоимость свинины – 145-200 рублей за килограмм; а средняя цена на килограмм конины колеблется от 141 до 179 рублей.