Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Кубань – виноградный край

Виноградники Краснодарского края примерно имеют 41,5% от всех насаждений, а это примерно на 1,5% больше, чем в 2011 году. К концу же 2012 года площадь виноградных насаждений составила 26,2 тысячи гектар, из них 20,5 тысяч гектар являются плодоносящими.

Поддержка виноградной отрасли Краснодара и области проводится в рамках общественной программы, которая проводится в 2008-2012 годы. Этой программой предусматривается субсидирование некоторой части затрат на уходные работы, закладку, установку шпалеры и так далее.

В прошлом году из федерального бюджета было предоставлено 195,7 миллионов рублей, а из краевого бюджета получено 54 миллиона рублей. Глава администрации Краснодарского края предоставило поручение, которое проходило в рамках программы. Таким образом, в 2012 году субсидирование было повышено на закладку виноградника (35500 рублей на гектар), закладку привитого виноградника (60000 рублей на гектар), уходные работы (до 30000 на гектар).

Такие перечисления позволили провести закладку виноградника на 1305 гектар, установку шпалер на 1216 гектар, собрать 144400 тонн винограда, а также произвести 1050000 саженцев.
Урожайность в среднем составила более 77 центнера с гектара, это равно среднему показателю за последние 10 лет.

В настоящее время ведется целенаправленная работа по развитию отрасли, которая проводится в Темрюкском районе. На это приходится больше 82% всего краевого валового сбора. В последние 10 лет площадь виноградников в этом районе остается практически неизменной, это возможно благодаря реновации имеющихся посадок привитыми сертифицированными саженцами. При этом урожайность постоянно повышается. Причем нужно отметить, что виноград соответствует всем требованиям, которые предъявляются к производству высококачественных вин.

Вас интересуют теплицы в Санкт-Петербурге: приемлемые цены и гарантия качества? Отличным выбором будут теплицы из поликарбоната в СПб. Узнавайте подробности на сайте vestaplus-spb.ru и заключайте 100% качественные сделки. Удачи и успехов во всем!