Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Муниципалов Ленобласти заинтересовали аквакультурой

Недавно президиум областного Совета образований рассмотрел проблемы развития рыбоводства и рыболовства. 47 регионов имеют 700 озер, 2 водохранилища, реки протяженностью 3 тысячи километров и финский залив.

Именно эти водоемы можно использовать для добычи водных биоресурсов, а также выращивание товарной рыбы. В 2012 году улов предприятий составил чуть более 18 тысяч тонн. Рыбоводы же вырастили 6,5 тысяч тонн рыбы.

Для участия в заседании были приглашены представители рыбной отрасли Ленинградской области. Ими было озвучено, что промышленным рыболовством и общим рыбоводством на сегодняшний день охвачено 14 районов. Самыми активными считаются выборжане и приозерцы, но и другие районы стараются предоставить хорошие показатели.

Корюшку выращивают в Волховском районе, клариевого сома выращивают в Волосовском районе, Кингисеппский район славится миногой, а в Гатчинском районе выращивают лососевых и производить корм для них. Даже западные производители сейчас используются не так часто.

Также достаточно хорошо развито рыболовство на северо-востоке Ленинградской области. Именно благодаря таким областям специалисты считают, что рыбоводство и их разведение будет являться самой перспективной отраслью. Это подтверждается еще и тем, что примерно 60% всей потребляемой рыбы в мире являются именно искусственно выращенной. В России же этот показатель равен всего трем процентам.

Поэтому специалисты и ученые уверяют, что предпринимателям, которые планируют развивать рыболовство, следует помогать. Причем им необходимо как выделять земельные участки, так и проводить специальные совещания по реализации продукции. Также необходимо проводить работы по зарыблению всех открытых водоемов, чтобы повысить количество молоди и зрелых рыб.

Вас интересуют качественные пиломатериалы? Крепление змейка – это то, что сослужит вам верную службу. Узнавайте больше об ассортименте и своих возможностях на сайте deco-grand.ru и заключайте выгодные и плодотворные сделки. Удачи и успехов в делах!