Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Сельхозтехника сегодня

На днях состоялось заседание коллегии министерства сельского хозяйства. Проблемами села, а это главнейшая отрасль экономии, считаются не только выращенные зерна, полученные надои, тучные стада, но еще и полуопустевшие деревни, которые необходимо возрождать.

Именно для этого и реализуется перспективная программа, в которой предусматривается жилищное строительство, водоснабжение, газоснабжение, ремонт детских учреждений, школ, безвозмездное предоставление агротехники для поддержания с/х страны, ну и самое главное – ремонт дорог. На заседание приехал кадетский класс сельхозколледжа. Это достаточно важно, ведь молодые специалисты в этой области очень необходимы.

В аграрный сектор было инвестировано 22 миллиарда рублей. На этот год предусмотрено получить и израсходовать не меньше 5 миллиардов рублей. Объем производства продукции составляет 26,2 миллиарда рублей. Рост производства в год составляет примерно 2,4%. В сельхозорганизациях же этот рост составил 5,8%. Благодаря вступлению в ВТО стало возможным вступить в аграрный рынок. Но также появилась проблема конкуренции с западным рынком.

Наверное, неслучайно, что всей основой отчета стала земельная проблема. И конечно очевидно, что инвестор откажется строить собственный бизнес, если лесные территории находятся в чьей-то собственности. А если территории является собственностью муниципалитета, то они настолько заросшие, что работать с ними тяжело. Сейчас из 500000 пахотных земель, а это более половины всего количества, находятся в долевой собственности и практически совсем не востребованы.

Для начала планируется работать с невостребованными землями Мещовского, Юхновского, Мосальского и Износковского районов. Когда происходит вступление в ВТО, сельское хозяйство должно отказаться от устаревших технологий, поэтому необходимо приобретать и использовать современные машины, оборудование, инструменты и технологии.