Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Кредиты аграриям стало брать выгоднее

 Россельхозбанк, крупнейшее финансовое учреждение страны, контролируемое Центробанком, оказал существенную поддержку на время  посевной кампании в 2011 году, выделив кредиты разным регионам страны на 22 процента больше, чем в прошлом  году. В последнее время заметно улучшились условия системы кредитования, что, безусловно,  сказалось на её популяризации.

Регионы, характеризующиеся разными уровнями развития растениеводства, предпочитают неодинаковые формы кредитования. Так в областях, где отрасль развивается интенсивно, в первую очередь благодаря окружающей среде были востребованы кредиту, предоставленные за счет будущих урожаев. В Камчатском, Сахалинском и других регионах, определяемых зоной рискованного земледелия, – предпочли  взять пролонгированные кредиты.

Современные аграрии понимают, что прибыль реальна, только если фермерское дело будет структурировано, для этого кредитные средства необходимо строго просчитать прибыльную и расходную часть в первую очередь. Расходы – это затраты на необходимое техническое оборудование, растениеводство и животноводство,  банковские проценты,  бухгалтерские  услуги, содержание строительных структур, оплата рабочего труда.

Цели кредитов у аграриев чаще всего похожие – приобретение удобрений, семян, запчастей и горюче-смазочных материалов.

Ещё одно заметное событие в деятельности Россельхозбанк – Соглашение о сотрудничестве Россельхозбанка и Союза сельских кредитных кооперативов, подписанное 1 июля 2011 года. Соглашение предусматривает повышение доступных финансовых средств для малых фермерских  хозяйств.

 

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.