Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Лисица и волк

Лисица – это совсем немногочисленный хищник, проживающий в заповедной тайге. В Баргузинском заповеднике ее насчитывается не более двадцати особей.

Осенью и в начале зимы лисица в основном встречается на берегу озера от мыса Зырянского до озера Кудалды. Как только снег уплотняется, лисицы начинают активно проникать вглубь тайги. Кроме того, видимо несколько особей постоянно живет в районе Горячих Ключей.

Лисица старается не жить в районах с высоким снегом. Там сложно охотиться на грызунов. Зимой лисицы питаются в основном кедровыми орехами, мышами и мелкими птицами. Преобладают в рационе орехи.

В настоящее время существуют целые хозяйства, которые выращивают лисиц. Разумеется, что при открытии такого производства требуются значительные первоначальные капиталовложения. Многие берут кредит, если это позволяет им кредитная история. Другие привлекают инвестиции.

Лисица ведет себя в заповеднике вовсе не безобидно. Они научились охотиться на кабаргу загоном, подсмотрев этот способ у волков. Два три хищника гонят жертву, причем один из участников погони старается идти верхом, чтобы не дать добыче уйти в тайгу. Лисы выгоняют кабаргу на лед Байкала, где успешно ее режут.

Волк – очень грозный хищник заповедника. К счастью, здесь его совсем мало. При этом эвенки говорят о том, что волк здесь был всегда, но встречается он очень редко. Волки, как правило, обитают на побережье. Если и углубляются в тайгу, то не более чем на пару тройку километров. Этим пользуются копытные животные – уходя на рыхлое высокоснежье, где волкам охотиться очень сложно.