Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Росомаха

Росомаха, довольно распространена в Багрузинском заповеднике. Здесь очень часто можно обнаружить следы пребывания этого животного.

За счет широких лап, росомаха чувствует себя гораздо увереннее в высоком снегу, поэтому и не испытывает серьезных затруднений в добыче пропитания. К слову, росомаха вовсе не безобидна, как может показаться на первый взгляд. В некоторых трудах по зоологии говориться, что эти животные могут охотиться на молодых оленей, изюбров и даже лосей.

При содержании животного в заповеднике за ними хорошо ухаживают и следят за тем, чтобы они не переохлаждались. Находятся охотники купить влагомеры при строительстве специальных домов для этих животных. Влагомеры призваны осуществлять контроль за влажностью древесины и строительных материалов.

Однако есть от росомахи и польза. Этот охотник считается могильщиком леса. Он уничтожает падаль, которая способна стать источником эпидемии. Пока мало снега, росомахи активно путешествуют по тайге. При этом, если выпадает снег, животные проходят по старым тропам, обновляя их.

Росомахи очень любят путешествовать. Однако, это вовсе не означает, что они находятся всегда в поиске новых мест. Просто у них огромные охотничьи территории. При этом звери бродят ровно столько, сколько нужно для насыщения.

Охотники предпочитают не связываться с росомахами. Мех этих животных не дорог, а сам зверь частенько подворовывает у людей. Нередко росомаха ходит за охотниками и проверяет расставленные ими ловушки, чтобы съесть человеческую добычу. Также росомаха частенько забирается в зимовья и беззастенчиво грабит их.