Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Негативные тенденции 2013 года: подорожание хлеба.

За прошедший год наблюдается рост инфляции на хлебную продукцию. Как показали исследования «Российской газеты» в этой области, цены на хлеб в январе 2013 года по сравнению с ценами на аналогичные товары января прошлого года выросли и, таким образом, инфляция составила 13% .

Ни на какие продукты за данный период настолько цены не повышались, за исключением разве что овощей и алкоголя – рост на 16% (данные Росстата). Это означает, что инфляция по хлебобулочным изделиям обогнала по темпам роста среднюю по стране инфляцию практически в два раза. И, как мы видим на деле, это еще не придел и в дальнейшем ожидается еще большее ее повышение. Так что становится намного выгоднее печь хлеб самим. Читайте все о хлебе и хлебопечках на сайте hlebopek.com.

Как передает мониторинг Минэкономразвития, с начала 2013 года (а точнее уже в первую неделю) цены на хлеб поднялись на 0,2%. А за весь январь инфляция составила один процент. Однако эксперты зернового рынка утверждают, что в обозримом будущем по составленным прогнозам не должно наблюдаться какого-либо скачкообразного поведения цен на хлебобулочную продукцию.

Об этом свидетельствует то, что во многих регионах страны цены на хлеб остаются в приемлемых для народа пределах, а в некоторых – даже снижаются. Но не стоит пока паниковать, так как руководством страны (премьер-министром Дмитрием Медведевым) уже предприняты меры по сдерживанию цен на хлеб, а губернаторам поручено отслеживать изменение цен на своих территориях.