Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Агротехника выращивания картофеля.

Еще со времен Петра I картофель является самым распространенным продуктом питания в России. Этот продукт не только вкусный, сытный и питательный, но еще и очень полезный, так как насыщен большим разнообразием витаминов, минеральных солей и, конечно, крахмалом.

Именно картофель наиболее популярен среди огородников, поэтому знать агротехнику выращивания картофеля просто необходимо. Зачастую, вследствие неправильной посадки картофеля и ухода за ним, многие получают низкую его урожайность и качество клубней. Поэтому мы хотим рассказать Вам, как же правильно производить посадку картофеля и, следовательно, получать хороший урожай.

Для начала следует подобрать приемлемые для Вас сорта картофеля, то есть раннеспелые (80-90 дней), среднеспелые (100-115 дней) или позднеспелые (120-135 дней). Для посадки рекомендуется брать клубни массой 50-100 граммов, желательно без дефектов, и в течение нескольких дней (не более трех суток) согреть их до 24-25 градусов тепла.Затем клубни раскладывают в один слой в светлом месте (так как картофелю необходим солнечный свет), после чего происходит их проращивание (30-35 дней). Клубни, которые хранятся со временем прошлого сбора урожая, стоит защищать от неблагоприятных условий воздействия внешней среды. Так стрейч пленка черная помогает защитить картофель от влаги и переохлаждения.

Должны образовываться крепкие расточки длиною 2 см, если же ростки длинные и ломкие, то их не следует использовать для посадки. Землю под посадку картофеля перекапывают и освобождают от сорняков. Ошибка многих огородников – внесение навоза. Для этого лучше использовать перегной.Сбор урожая производят после того, как ботва подсыхает.

Выкопанные клубни не следует долго держать на солнце, поэтому лучше их сразу убирать в темное, непроветриваемое помещение с температурой +2-5 градусов. Следуя данным правилам и советам можно вырастить хороший урожай.