Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Использование шатров и тентов в сельском хозяйстве

Современные тенты и шатры используются не только в качестве летних кафе и павильонов на открытом воздухе, но и могут служить одним из самых эффективных укрытий для сельскохозяйственной техники, животных.

Иногда использование именно тентового сооружения более оправдано, чем строительство стационарного ангара. Прежде всего среди достоинств следует отметить скорость возведения тентовой конструкции. В зависимости от площади и массы самой конструкции возведение может потребовать предварительного устройства ленточного или точечного фундамента, на котором будет впоследствии установлен шатер.

Но даже при этом условии срок возведения тента не превышает в большинстве случаев одного месяца, при этом площадь тента может достигать 4 тысяч квадратных метров. Тентовые конструкции в зависимости от назначения могут изготавливаться по самым разным проектам, при этом все они служат надежной защитой для техники, животных и людей от снега, дождя и ветра. При этом теплосберегающие свойства тентовых конструкций превышают свойства металлических ангаров.

Каркасно-тентовые сооружения используются в качестве зернохранилищ, для выращивания различных сельхозкультур и так далее. Использование светопроницаемых материалов дает возможность отказаться внутри сооружения от искусственного дневного освещения. Простота возведения, мобильность, доступная стоимость делают применение тентовых конструкций эффективным, позволяя в итоге снижать стоимость готовой сельскохозяйственной продукции.