Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Трактор МТЗ 80

Трактор МТЗ-80, более известный под названием «Беларус», выпускается в Минске с 1974 года и является незаменимым при возделывании и последующей уборке пропашных сельскохозяйственных культур – сахарной свеклы, кукурузы, картофеля, подсолнечника.

С помощью специального навесного оборудования (плуги, сеялки, культиваторы) трактор применяется во время пахоты, сева, культивации и на других сельхозработах. Трактор МТЗ 80 способен развивать скорость до 35 км/ч, имеет двигатель мощностью 80 л.с., что позволяет использовать его в качестве тягового агрегата при транспортировке сельскохозяйственной продукции в прицепах в условиях высокой непроходимости, где другой автотехнике проехать невозможно. Доставка сельхозпродукции во время уборки урожая трактором МТЗ-80 одна из самых выгодных, учитывая его мощность и выносливость.

Эксплуатация тракторов МТЗ-80 выгодна сразу по многим показателям. Прежде всего стоит отметить доступную стоимость трактора, благодаря которой до 80% тракторов на полях СНГ сегодня представлен именно моделью МТЗ-80. Число унифицированных деталей в тракторе достигает 70%, а это означает, что любая запчасть может быть поставлена непосредственно с завода-изготовителя.

Компоновка трактора МТЗ-80 признана классической. Задняя пара колес имеет намного больший диаметр, чем передняя. Двигатель расположен впереди кабины водителя, привод задний. Дорожный просвет составляет 46,5 см. Минимальный радиус поворота трактора от 3,8 м. Вес трактора в зависимости от комплектации от 3,77 тонн. Современные модели трактора МТЗ-80 комплектуются гидроусилителем руля. Трактор имеет неограниченные возможности для агрегирования с другими видами сельхозтехники – погрузчиками, бульдозерами, экскаваторами, ямокопателями и так далее.