Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Новая порода коров может стать основой для развития в Якутии.

Результатом очередного заседания Экономического совета при правительстве Якутии, стало принятие проекта программы комплексного развития Эвено-Бытантайского улуса. В течение пяти лет на реализацию данной программы будет выделено два миллиарда рублей.

Программа была представлена первым заместителем главы муниципального образования Раисой Старостиной, и направлена на повышение уровня жизни в самом труднодоступном районе Якутии. Для этого местным властям предстоит решить ряд проблем, которые в основном связаны с транспортным сообщением и повышенной изношенностью инженерных систем.

В настоящее время население Эвено-Бытантайского улуса составляет две тысячи восемьсот человек. Все они в основном занимаются оленеводством. Оленье стадо в улусе насчитывает шестнадцать тысяч голов. Кроме того, в последнее время все чаще упоминается табунное коневодство. Также стоит отметить тот факт, что в улусе удалось сохранить уникальную породу крупного рогатого скота – якутской коровы. В настоящее время численность стада этих животных – восемьсот пятнадцать голов.

В ходе заседания были обсуждены и слабые стороны программы. В частности разработчики программы предлагают направлять бюджетные средства на строительство социальных объектов, что не выгодно в экономическом плане, так как не понятно, за счет чего будет продолжаться развитие улуса. Есть мнение, что нужно сосредоточиться на молочно-мясном производстве.

Вас интересует надежный и своевременный вывоз твердых бытовых отходов (ТБО)? Заключайте договор только со специалистами в этой области. Портал musorzao.ru поделится всеми подробностями по этому вопросу и даст дельный совет. Подходите к решению вопросов грамотно. Успехов и удачи!