Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Животноводство. Методы разведения крупного рогатого скота.

Лучший способ разведения крупного рогатого скота – это чистопородный. При данном способе спариваемые производители и матки принадлежат к одной породе.

Однако кроме этого метода в современном животноводстве применяют другие. В основном это спаривание производителей и маток, относящихся к разным породам или являющихся помесями разных пород.

Но если Вы хотите скрестить породы, то для этого особи обязательно должны быть чистопородные, иначе скрещивания не произойдет. В связи с этим сохранение племенного фонда основных пород, разводимых в нашей стране, – одно из важнейших звеньев в общей системе мероприятий по улучшению поголовья животных.

Если скот будет находиться в благоприятных условиях кормления и содержания, то это гарантирует чистопородное разведение крупного рогатого скота и, следовательно, получение в каждом поколении животных определенного качества.
Достаточно эффективным способом улучшения животных при чистопородном разведении – это разведение по линиям (линия – это группа животных, которая выведена от определенного родоначальника и отличается особенно ценными качествами).

Такие линии постоянно поддерживаются с целью еще большего развития и улучшения их наследственных качеств. Молодняк от разведения таких линий каждый раз получается на ряд совершеннее предыдущего потомства.

Выделяют генеалогические и заводские линии. К первой относят все потомство родоначальника вне зависимости от качества. К заводской линии относят только тех животных, которые обладают определенными качествами.

Хотите купить редуктор рцд 400 отличного качества и по приемлемой цене? Однозначно вам нужно зайти на сайт ryazan-privod.ru. Здесь собран большой их выбор, и предоставлена гарантия качества. Заключайте только выгодные сделки и оставайтесь довольны на долгие годы. Успехов и удачи!