Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Растениеводство.

Растениеводство – это выращивание растений. Следовательно, растение является предметом труда, и как предмет испытывает на себе воздействие человека в процессе его деятельности в области растениеводства.

Сельскохозяйственное растениеводство имеет большое значение в развитии производства. Главная особенность растениеводства – это его сезонность, т.е. практически все виды растений дают урожай только в теплые времена года. Растениеводство непосредственно связано с животноводством, так как предоставляет для него корма и удобрения. Выращивать можно все, что угодно, даже цветы. Ведь по-любому найдутся люди, которые захотят купить цветы.

Растениеводство включает в себя полеводство, луговодство, цветоводство, лесоводство. Чаще всего в отрасли растениеводства большее значение уделяют полевым культурам, таки как: зерновые культуры (рожь, ячмень, пшеница, овес, тритикале, кукуруза, сорго, рис, просо); зерновые бобовые культуры; корнеплоды; клубнеплоды; масличные культуры; эфиромасличные культуры; прядильные культуры; кормовые травы; наркотические.

Количество выращиваемых видов сельскохозяйственных культур превышает 20 тысяч. Большое распространение имеют 640 видов, из которых 90 относится к полевым культурам. Научной основой растениеводства является биология, которая исследует особенности роста и развития растений, дает понимание их требований к факторам среды. Действие таких факторов зависит от количества и интенсивности. Изучение растений со всех сторон – это основная задача растениеводства.