Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

День Картофельного Поля в Самарской области

День Картофельного Поля в Самарской области

В программу шестнадцатого семинара День картофельного Поля 2011 прошедшего в поселке Луначарский (Самарская область), на базе закрытого акционерного общества Самара-Солана, был проведен четвертый Картофельный фестиваль, в котором участвовали  многие руководители, производители, ученые, работающие в сельскохозяйственном секторе России, представители прессы и других СМИ. Событие совпало с началом реализации картофельного проекта в области. 

Картофельный фестиваль уже стал прекрасной традицией абсолютно для всех специалистов/картофелеводов области, как считает генеральный директор Самара-Солана. Прекрасно то, что погода благоприятствовала, что позволило всем участникам и приглашенным увидеть все возможные современные технологии возделывания картофеля,  также новейшие методы обрабатывания, хранения,  возделывания с помощью высокотехнологичной техники и оборудования, действенных средств химизации, семеноводства.

Несомненно, к картофелю и картофелеводству с каждым годом проявляется все большая заинтересованность, поскольку это действительно высокорентабельный бизнес, помогающий решать существенные задачи в плане обеспечения продовольственной программы и продовольственной безопасности.

На современном этапе во многих хозяйствах Свердловской области применяются новейшие технологии, которые были продемонстрированы  в программе фестиваля и все желающие могут применять их в своих хозяйствах. Работа  Самара-Солана сосредотачивается на  исследованиях ассортимента высокопродуктивного картофеля, новых сортов, подходящих по погодно-климатическим параметрам.

Отечественные производства, образовавшиеся в начале 1990-х годов,  отличаются от картофелеводческих компаний, которые создавались ранее, поскольку  имели возможность воспользоваться накопленным ценным опытом. Применением технического потенциала, новых селекционных сортов и гибридов. Несомненно, День картофельного поля, проводимый в лучшем хозяйстве области, – замечательный стимул для развития других картофелеводческих  производств.

Несмотря на неблагоприятные климатические условия, сложившиеся в прошедшие два года, производство картофеля оставалось прибыльной отраслью, и существенную роль сыграли исследования, благодаря которым аграрии научились выращивать картофель отличного качества, невзирая на засушливость или повышенную влажность.

 Программа фестиваля типично делится на два этапа. Первая часть – научно-практический семинар, на котором участники познакомились, как с известными, так и с недавно выведенными сортами картофеля из Голландии и Германии, также с семенами других культур (сахарная свекла, горох, масличные). Большое внимание привлекла и выставка современнейшая техника и другое оборудование для возделывания картофеля.

Вторая часть семинара проходила на картофельных полях (и на других полях с посевами озимой пшеницы, тритикале, ярового рапса, сои, кукурузы),  принадлежащих Самара-Солана, когда участники смогли убедиться в эффективности работы техники нового поколения, созданной для точного земледелия. 

    

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.