Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Правительство обещает не снижать поддержку аграриев.

Семнадцатого апреля Николай Федоров принял участие в пленарном заседании Государственной думы Российской Федерации, на котором с отчетом о результатах деятельности Правительства Российской Федерации выступал Дмитрий Медведев.

Одной из самых важных тем доклада Дмитрия Медведева стало развитие сельского хозяйства России. Председатель Правительства подчеркнул, что последние годы были по-настоящему непростыми для сельского хозяйства. Погода корректировала планы земледельцев, в результате чего в прошлом году удалось собрать всего семьдесят миллион тонн зерна, что на двадцать пять процентов меньше, чем было собрано в 2011 году. Полученная прибыль в большинстве своем пошла на закупку новой техники. Благо цены на спецтехнику из Китая остаются в пределах нормы и являются вполне доступными.

Однако, собранных запасов вполне хватило для того, чтобы обеспечить внутренние потребности страны. Более того, удалось сохранить экспортный потенциал. На данный момент особое внимание уделяется севу. Если погодные прогнозы оправдаются, то аграрии в этом году смогут собрать до девяноста пяти миллионов тонн зерна.

По словам премьера, присоединение России к ВТО, вызвало необходимость перенастройки системы государственной поддержки с учетом требований Всемирной торговой организации. Чтобы поддержать собственных сельхозпроизводителей был выделен сорок один миллиард рублей.

Но это не решило всех проблем. Пришлось выделять на поддержку животноводства дополнительно шестьдесят миллиардов рублей. Также было обращено внимание на продление нулевой ставки по налогу на прибыль для сельхозпредприятий.