Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

На Кубани планируют собрать около 1 млн тонн риса.

На проведенном совещании аграрного ведомства Краснодарского края были обсуждены проведения организованного сева риса и поставлены задачи перед рисоводами.

В этом году рисоводы Краснодарского края должны будут решить очень непростую задачу – суметь избежать снижения объемов производства. Это значит, им придется собрать приблизительно один миллион тонн риса. Теплая весна на Кубани дает возможности рисоводческим хозяйствам приступить к севу значительно раньше, чем обычно.

В текущем году сев начнется двадцать пятого апреля и должен будет закончиться десятого мая. В последние годы на Кубани отмечается значительный рост рисоводческой отрасли. За последнее время Краснодарский край смог увеличить производство более чем на триста тысяч тонн. В связи с чем растет спрос на многооборотную тару. В частности отдается предпочтение покупке поддонов.

В 2012 году валовое производство составило восемьсот пятьдесят тысяч тонн с посевной площади в сто тридцать три гектара. Урожайность риса достигла шестидесяти четырех центнеров. Таким образом, по данному показателю Кубань обогнала Италию, которая является известным производителем риса в Европе.

С 2002 по 2012 года импорт в Россию риса уменьшился почти вдвое за счет увеличения валовых сборов и последовательной таможенной политики. В прошлом году в нашу страну было импортировано триста тысяч тонн, что в два раза больше чем в 2011 году.

Это позволило поддержать цену на рис-сырец и крупу для внутреннего рынка. Стоит отметить, что производители риса не уверены в будущем, так как пока не могут оценить, как вступление России в ВТО может повлиять на отрасль.