Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Счетная палата считает необходимым расширить меры поддержки сельского хозяйства.

Согласно последнему заявлению Счетной палаты РФ в России не решены проблемы адаптации российских регионов к членству во Всемирной торговой организации, а мониторинг оказываемого влияния ВТО на экономику не ведется.

Заявления было сделано после того, как ведомство завершило анализ мер, принимаемых органами власти по выполнению обязательств и реализации прав РФ, связанных с присоединением к ВТО.

Большинство регионов отметили отсутствие нормативных правовых актов и методических рекомендаций, по вопросам адаптации экономики субъектов РФ в условиях действия требований ВТО. Кроме того, отсутствие постоянной системы взаимодействия федеральных и региональных органов усугубляют и без того сложную ситуацию по данному вопросу. Планируется, что каждое хозяйство должно быть обеспечено поддержкой настолько, чтобы при первой необходимости осуществить  покупку компрессора винтового.

По данным СП, в данный момент даже не организовано постоянного представительства РФ при ВТО. Кроме того, нет соответствующего федерального обеспечения в федеральном бюджете на ближайшие годы. Также не ясно, как будет финансироваться юридическая служба, которая будет сопровождать работу органа, занимающегося разрешением торговых споров.

Вместе с тем СП было отмечено, что федеральные органы власти проводят значительные работы по адаптации отраслей экономики к новым условиям членства России в ВТО. К сожалению, не все плановые мероприятия выполняются в ранее установленные сроки, поэтому стоящие проблемы не решаются. Кроме того, существующая программа поддержки экспорта значительно уступает зарубежным аналогам.