Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Сальниковые компенсаторы

Сегодня достаточно много людей интересуется таким понятием как «сальниковый компенсатор». Как известно этот вид компенсаторов разработан специально для применения в тепловых сетях, имеющих определенную температуру и давление.

По своей конструкции сальниковые компенсаторы делятся на два типа: односторонние и двухсторонние. Они состоят из обычного корпуса, специального двигающегося элемента – стакана и собственно самого сальника. Следует также заметить, что при наличии неподвижных опор, общая длина корпуса сальника может значительно увеличиться.

Первый вид сальника используется для трубопроводов, диаметр которых составляет от 100 до 1400 мм, а второй собственно от 100 до 800 мм. Касательно так называемой компенсирующей способности, то в первом случае она должна достигать отметки от 200 до 500 мм, а во втором от 200 до 1000 мм.

В процессе надземной прокладки, сальниковый компенсатор чаще всего устанавливается на трубопроводах, диаметр которых должен быть не меньше чем сто мм, а в процессе подземной прокладки диаметр труб должен быть не меньше трехсот мм.

Касаясь изготовления сальниковых компенсаторов, то они, прежде всего, изготавливаются из очень толстых по размерам стальных труб или же их сваривают с помощью специальной листовой стали. Если говорить о недостатках таких компенсаторов, то сразу же стоит отметить их уплотнение, которое не является очень плотным, и, следовательно, способно пропускать воздух.