Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

МЭР не видит ущерба для производителей от присоединения к ВТО.

Минэкономразвития, несмотря на все заявления сельхозпроизводителей пока не выявило ущерба для российского сельского хозяйства от вступления России в ВТО.

Однако предлагает производителям обращаться в министерство за поддержкой, если они чувствуют ущерб от импортной продукции.По словам директора департамента торговых переговоров министерства Максима Медведкова, офисом которого является целая башня на набережной аренда, проводится постоянный мониторинг отдельных отраслей.

У департамента нет никаких доказательств того, что после вступления в ВТО произошел скачкообразный рост импорта, который бы наносил вред каким-либо отраслям экономики. Если посмотреть на статистику по импорту мяса, то можно увидеть любопытную ситуацию.

В прошлом году квота на импорт говядины составляла пятьсот тысяч тонн, однако ввезено было только четыреста семьдесят четыре тысячи тон. Сверх квоты было ввезено сто пять тысяч тонн. Более того, иностранные компании ввезли четыреста тридцать тысяч тонн с пошлиной в шестьдесят пять процентов. Это является показателем того, что цены на мясо в России настолько высоки, что даже с такой большой пошлиной ввоз мяса в Россию выгоден.

Тоже самое можно сказать и о рынке птицы. В частности, в рамках квоты в триста тридцать тысяч тонн, в прошлом году было импортировано триста пятнадцать тысяч тонн птицы, а с пошлиной в восемьдесят процентов было ввезено восемьдесят процентов. Медведков повторил, что в российском законодательстве есть инструменты, позволяющие ограничить импорт, если будет нанесен ущерб производителям.