Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Запасы зерна интервенционного фонда к концу сезона составят 1 млн тонн.

Запасы зерна в госфонде с учетом значительного снижения объемов реализации в рамках интервенций, могут составить к концу сезона около одного миллиона тонн.

В январе текущего года заместитель главы Минсельхоза РФ Дмитрией Юрьев заявлял, что к концу сельскохозяйственного года в фонде может остаться около трехсот тысяч тонн зерна из четырех миллионов, семидесяти пяти тысяч тонн, в их числе и кофе в зернах, столь популярное в наше время.

По подсчетам аналитиков, на данный момент запасы зерна в госфонде составляют более двух миллионов тонн. С учетом того, что в неделю теперь будет продаваться не более ста тысяч тонн, к концу сезона запасы должны сохраниться на уровне одного миллиона тонн.

В прошлую среду были реализованы очередные торги в размере пятидесяти двух тысяч тонн. Общая сумма вырученных средств составила – двадцать четыреста шесть миллионов рублей. Всего с начала интервенций удалось выручить двадцать три миллиарда рублей. При этом цены на зерно, в рамках интервенций продолжают планомерно снижаться.

С февраля на торги выставлялось сто тридцать тысяч тонн зерна в неделю. Торги проходили дважды в неделю. То есть в день выставлялось шестьдесят пять тысяч тонн. Начиная с середины марта объемы продаж значительно сократились, поэтому было принято решение о приостановке интервенции. Также стало известно, что закупочные интервенции, вероятнее всего начнутся в августе сентябре текущего года.