Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Госдуму внесен законопроект, ограничивающий наценки на хлеб и молоко.

Сергей Миронов и депутат Антон Беляков внесли в Госдуму законопроект, который позволит ограничить торговые наценки на социально значимые продукты питания. Согласно документу депутаты предлагают ограничить максимальную наценку на уровне пятнадцати процентов.

Сегодня, в условиях отсутствия законов, ограничивающих наценки, создаются неоправданно льготные условия для перекупщиков и продавцов. К примеру, молоко закупается у сельхозпроизводителя по цене в пятнадцать рублей за литр, но цена в магазине этому молоку семьдесят пять рублей. Торговая наценка составляет четыреста процентов. При этом торговые спекулянты ничем не ограничены.

Депутаты уверены, что предложенный ими законопроект полностью соответствует международному опыту. В Евросоюзе и США давно действуют подобные ограничения на целый ряд товаров. Государство жестко контролирует социально значимые продукты на всем пути их следования от производителя к покупателю.

К слову, в ряде субъектов РФ местные власти сами установили ограничения наценок на социально значимые продукты. В Северной Осетии была установлена предельная десятипроцентная наценка на хлеб.

В Ростовской области торговые сети не могут устанавливать наценки выше уровней определенных местными властями. Новый закон, в случае принятия позволит распространить такую практику на всю страну, что значительно облегчит жизнь рядовым гражданам.

Вас интересует продажа грузовых автомобилей по выгодной цене? Все интересные подробности для себя вы найдете на сайте iveco-tarkon.ru. Самосвал, грузовик, тягач – и это далеко не полный перечень специальной техники доступной для вас. Узнавайте о своих возможностях и заключайте только выгодные сделки!