Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Проверки на полях

Проверки на полях

 

Россия, как известно, ориентированна  на возрождение сельскохозяйственного комплекса – очень серьезной и жизненно необходимой задачи, что в первую очередь означает возрождение страны. Но суметь поднять сельское хозяйство на должный уровень возможно только при уважительном отношении к земле.

На сегодняшний момент почти все пахотные земли принадлежат инвесторам.  Но инвесторы бывает разные и не все ставят для себя целью развивать отрасль и беречь природные богатства.   

Так в отношении группы компаний  «Агроинвест» были проведены проверки в ответ  на жалобы, которые поступили, от администраций нескольких районов Воронежской области в управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям.

 Во время  проверок, которые провели специалисты из управления и прокуратуры районов  были выявлены грубейшие нарушения на полях, которые  в конечном итоге приводят к плохой урожайности и загрязнению окружающей среды. 

Группа компаний Агроинвест работает в  Воронежской области с 2007 года. Заключив в 2008 году соглашение с администрацией региона о развитии молочного животноводства, инвестор за прошедший период не предпринял никаких серьезных шагов в этом сегменте, сосредоточив свой интерес только на растениеводстве.

В Воронежской области Агроинвест имеет 100,1 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 80, 4 тысячи – пахотные земли.

  По  мнению  специалистов, группой компаний были допущены серьезные ошибки в том, что касается обязательных мероприятий по охране земель. 

Агротехнические, агрохимические мероприятия отсутствуют, нарушен севооборот во многих районах, где работают подразделения Агроинвест.  Органические и минеральные удобрения, вносимые в почвы, недостаточны для воспроизводственного процесса в почве, отчего понижается урожайность и качество аграрных культур. В одном из  районов был обнаружен карантинный сорняк (амброзия трехраздельная).  Помимо того, что растение сорняк оно сильнейший аллерген и  попав на кожу, слизистую оболочку пыльца вызывает аллергические заболевания.

Оставить комментарий

Вы должны быть зарегистрированы чтобы комментировать.