Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Зернобобовые культуры, как предшественники.

К зернобобовым культурам относят горох, чечевицу, нут, чину, вику и пелюшку на семена, люпин и другие. Именно они представляют огромную ценность как предшественники, в первую очередь благодаря их азотфиксирующей способности.

Они аккумулируют в почве на порядок меньше азота, чем многолетние клевер и люцерна, но его хватает для того, чтобы на почвах бобовые были хорошими предшественниками других культур. Большая часть вредителей и болезней, поражающих зернобобовые культуры, не поражает другие виды растений.

Поэтому они безопасны для посевов зерновых и иных культур.
Так как горох, чина, нут и другие зернобобовые культуры имеют короткий период роста и ранний срок сбора урожая, это позволяет сразу после этого проводить обработку почвы и посева озимых культур.

Зернобобовые предшественники способствуют высокому качеству зерна пшеницы и ржи, а так же повышают сбор белка с 1 га пашни.

Хорошими предшественниками зернобобовые культуры являются для льнадолгунца, ячменя, овса, проса, гречихи и других культур. Имея положительные отзывы на посев после различных пропашных культур, зернобобовые так же являются отличными предшественниками для большинства пропашных культур таких, как картофеля, сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, конопли, табака, различных овощных культур.

При высадке этих культур после гороха и других зернобобовых они дают такие же урожаи, как и после озимой пшеницы, которая считается лучшим предшественником среди прочих растений.

Заняты в сфере торговли? Тогда торговые стеллажи Одесса придутся вам весьма кстати. Приемлемые цены и качество производства устроят каждого. Убеждайтесь сами и оставайтесь только довольны! Ваш бизнес точно пойдет в гору!