Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Здоровые семена – залог хорошего урожая!

В лабораторных условиях можно сделать фитоэкспертизу семян и это дает возможность определить качество и состав патогенов. Эту экспертизу проводят специалисты ФГБУ. Каждый год анализ проходят семена объемом 5-6 млн. тонн.

По результатам сделанной экспертизы выявляются инфекции, состав патогенов, поэтому специалисты рекомендуют протравители. Именно они дают возможность противостоять разным почвенным инфекциям.

В 2012 году было проведено протравливание семян объемом 3636 тысяч тонн. Из них 54 % семян были протравлены химическими пестицидами, 2%- биологическими и 3% баковыми смесями. А в этом году протравливание было организовано объемом 3940 тысяч тонн.

Поэтому можно смело сказать, что у тех хозяйств, которые не произвели протравливание, возможно будут большие потери урожая из- за болезней и разнообразных вредителей урожая. А это допустить никак нельзя, потому что она угрожает продовольствию страны.

Нужно сказать, что каждый год выявляется очень высокий уровень заражения семян альтернариозом. Также выявлены возбудители бактериоза, септориоза и других болезней. Зараженные семена могут отравить человека и животных, а в результате протравления можно избежать этой неприятной ситуации.

Если семена не будут протравлены, снижается объем урожая, поэтому не стоит экономить на протравливании и экспертизу семян. Если провести все эти соответствующие пункты то стоимость затрат окупается примерно 15 раз.

Если вы, как и я, открыли собственный бизнес в сфере ресторанов или кафе, то настало время подумать о холодильном и тепловом оборудовании. Лично я выбрал для себя оборудование кафе от А до Я и нисколько не пожалел. Здесь работают настоящие профессионалы, которые легко распознают потребности клиента. С компанией «Клен» работать одно удовольствие. Убедитесь в этом сами!