Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Развитие сельскохозяйственных кооперативов в Новгородской области

В настоящее время в Новгородской области есть два фермерских кооператива- «Новгородский фермер» и «Новгородский аграрий». Они начали свою работу в 2012 году осенью.

Руководителями первого кооператива являются овощеводы Константин и Иван Пиреевых, а второго молодой фермер Денис Павлюка, который работает над выращиванием картофеля.

В состав кооператива «Новгородский фермер» входят 6 фермерских хозяйств. Они все направлены на продвижение местной продукции в областном рынке и тем самым увеличение состояния сельхозпроизводителей. Теперь каждый при желании сможет купить пшеницу по приемлемой цене, а не завышенной в несколько раз.

По словам руководителей кооператива, разные фермерские хозяйства имеют разную финансовую возможность и положение. На помощь всегда приходит фермерский кооператив, и он гарантирует будущее благополучие.

Этот кооператив дает членам разные льготы и услуги, такие как юридическая помощь, организация хозяйства и продажа продукции. Также очень важно создание оптово- распределительных центров. Построено новое здание кооператива, где получат новые рабочие места 50 человек.

Также хорошо дела продвигаются в «Новгородском аграрии». В его состав входят 11 фермерских хозяйств. На средства кооператива покупаются семена и удобрения. В будущем планируется наладить переработку и упаковку овощеводческой продукции.

Для поддержки кооперативов и хозяйств в области есть специальная программа. В планах этой программы построить еще 4 оптово- распределительных центра для развития данной отрасли.