Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Омске высоко оценен генетический потенциал пород КРС, используемых на территории области

Состоялось совещание между представителями агропромышленных предприятий Омской области и научными учреждениями.

Это совещание было посвящено развитию племенного животноводства, его состоянию и будущим перспективам. Среди главных вопросов для обсуждения было- работы по селекционно – племенным направлениям с поголовьем КРС, а также оценка реальных возможностей стада, лечения и профилактики бесплодия у коров, утилизация медицинских отходов после исследований и многие другие вопросы.

По словам начальника управления производства Минсельхозпрода, анализ работы племенных предприятий дает возможность увидеть, что генетический потенциал у определенных пород КРС очень высок. Основная масса скота чистопородная и 4-го поколения, 80% из них относится к классу элит-рекорд и элит.

Также на совещание было отмечено, то, что в результате вступления России в ВТО стала очень актуальной готовность омских аграриев к конкуренции на сельскохозяйственном рынке по производству продукций. Поэтому появилось новое требование на получение племенного животноводства и улучшение качества молока – повышение белковомолочности.

В настоящее время в этом регионе действуют около 29 племенных организаций, из которых 23 работает над разведением крупного рогатого скота, 1- овец, свиней и 4 птицы. К этим хозяйствам относятся 13 репродукторов и 10 предприятий по разведению КРС в целях полученеия молока.

В их числе находиться около 59 тысяч голов КРС. По отчетам прошлого года вес скота составил в общем 14% . для развития и поддержки животноводства в 2013 году было выделено 900 млн. рублей из регионального и федерального бюджета.