Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Элеваторное оборудование

Необходимо отметить, что уже после того, как завершится сбор урожая встанет вопрос о том, где сохранить это зерно, чтобы затем избежать потерь и излишних затрат. Именно для этой цели и используют специализированные зернохранилища или элеваторы.

Элеваторы – это специализированный комплекс оборудования, предназначенного специально для хранения зерна (например, различные хопперы и всевозможные ёмкости) и транспортного оборудования (конвейеры), благодаря которому зерно будет быстро двигаться по определённым маршрутам.

Следует сказать, что нынешние современные металлические элеваторы способны комплектоваться с элеваторным оборудованием по уходу за различным зерном, таким как системы обнаружения насекомых-вредителей, системы контроля температуры, системы аэрации.

Кстати, в состав элеватора обязательно должна входить специализированная лаборатория и необходимое весовое оборудование, что необходимо для контроля за качеством и количеством всего поступающего зерна.

Нужно сказать, что в зернохранилищах вы сможете также и улучшить качество всего поступившего туда зерна. Сделать вы это сможете при помощи просушки и отделения от него различных как мелких, так и крупных примесей.

Абсолютно всё элеваторное оборудование должно иметь оцинкованное покрытие, благодаря которому будет уменьшаться риск коррозии металла, из которого изготовлен элеватор, а это позволяет устанавливать такие конструкции также и на открытом пространстве и использовать их в самых разных погодных условиях.