Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Рязанской области коров доят роботы

Министр по сельскому хозяйству Дмитрий Андреев посетил Рязанскую область, где первый раз был осуществлен молочный комплекс с роботами- доярами.

Только на днях начал свою работу этот роботизированный комплекс с роботами.Этот проект, который был построен в селе Вакино, рассчитан на 3420 голов скота. Сейчас закончены работы по строительству корпусов, где были размещены 480 животных пород голштинской и джерсейской, они были привезены из Дании в феврале. А в апреле были первые отелы.

В настоящее время первых 20 первотелок учат доению роботом. Специалисты утверждают, что животные привыкают к роботам очень быстро примерно в течение 2 недель. Пока работает только один робот-дояр, он может обслуживать около 65 коров.

Для рязанской области аппараты для доения -это уникальное оборудование. Аппарат имеет роботизированную специальную руку, которая может подготовить к доению вымени и прикрепить доильные стаканы, а также поправить молочную трубу и опрыснуть вымя после окончания доения.

Министр отметил, что работа, которая сейчас новшество в области доения скоро будет привычным и эти современные технологии дадут возможность отказаться от ручного труда. В будущем в этом большом комплексе будут работать не больше 30 человек и большая часть из них с высшим специальным образованием.

В этом году в планы входит подготовить к эксплуатации еще три помещения, которые рассчитаны на 480 голов скота, родильное отделение и два молочных блока. При работе комплекса на полную мощность в день можно получить 120 тонн молока.

Вас интересуют блочно-модульные очистные сооружения? Блок-контейнер производства компании «Арматех» пользуется заслуженным уважением. Стальной корпус и высокое качество сборки говорят сами за себя. Все подробности для вас доступны на сайте armatech.ru. Доверяйте качеству и получайте высокие результаты!