Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Высаживаем рассаду помидоров

Высадка помидор производится только после последних весенних заморозков, иначе растения могут погибнуть от холода.

Рассаду высаживают квадратным способом (60*60), рядовым (70*35) или ленточно (растения размещаются на расстоянии 40-70 см). В каждую ямку нужно положить 200-300 грамм перегноя и 10-15 грамм суперфосфата. Полив производят в лунку, перед посадкой. Если рассада вытянулась, то её нужно глубже посадить, это даст образование новых корней. Влажную почву нужно присыпать, чтобы не вызвать её затвердение.

На больших площадях высаживание рассады производится техникой, это даёт меньшее уплотнение почвы. Сразу же после посадки нужно произвести рыхление почвы. Не забывайте про окучивание.Полив томатов производят каждые 3-7 дней или по мере высыхания почвы.

Растения нуждаются в обязательных подкормках. На один гектар нужно 0.5 ц аммиачной селитры, 1.5 ц суперфосфата и 0.5 ц хлористого калия. Это первая подкормка, её нужно осуществить в первые 10 дней после высадки. Вторую подкормку вносим, когда появятся первые плоды.

Пасынкование томатов проводят только на требуемых сортах. Пасынкование ускоряет процесс роста растения и образование большего количества плодов. Если растение высоких сортов и имеет длинный стебель, то оно требует подвязки.

Не подвязанные растения часто ломаются под тяжестью плодов. Примерно за месяц до наступления заморозков помидоры нужно прищипнуть. Это остановит рост растения в высоту, все силы пойдут на рост плодов.

Если устали возиться с домашними делами и заботами, то вы всегда можете купить дешевые авиабилеты и улететь хоть на край света. Главное только желание и соответствующее настроение. А финансы найдутся! Не отказывайте себе в маленьких радостях!