Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

В Хакасии начинающие фермеры получат деньги

Для начинающих фермеров осуществляется помощь в рамках целевой программы «Поддержка начинающим фермерам на 2012- 2014 годы » по расчетам одному начинающего фермера максимальная величина гранта составляет не больше 1,5 млн. рублей, и к дополнению участник этой программы может претендовать на 250 тысяч рублей на единовременную помощь.

Документы начинают принимать с 15 мая.Эта государственная помощь фермерам оказывается безвозмездно и не требует возвращения. В этой республике эта программа начала работать с прошлого года и будет продолжаться до 2020 года. К примеру, если они захотят заключить договор с трубной компанией ТД НПО, то оплатить расходы они полностью смогут на счет полученных от государства средств.

Но чтобы получить эту поддержку претенденты должны соответствовать определенным строгим критериям. Одним из главных требований является обязательное проживание в сельской местности, также участник этой программы должен закончить сельскохозяйственное образовательное учреждение или окончить соответствующие курсы, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не меньше трех лет.

К тому же у участника должны быть собственные средства 10% от величины гранта и еще заявитель должен быть зарегистрирован как индивидуальный предприниматель.Чтобы принять участие в конкурсе конкурсанты проходят отбор.

Конкурсная комиссия определяет размер гранта и победителя конкурса. В конкурсной комиссии председателем является министр сельского хозяйства Иван Вагнер.Комиссия проверяет и рассматривает документы и учитывает экономическую эффективность и значимость проектов. И таким образом определяется победитель конкурса, который получает грант.