Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Хакасия ожидает завершения посевов зерна

На плодородных земельных участках Хакасии подходит к концу посев такого культурного злака как пшеница.

Республика насчитывает у себя огромные пшеничные поля: всего культурой было засеяно 41 157 гектаров плодородных земель, а это, в свою очередь, составляет 82% от запланированного. Всего 6 областей республики осталось засеять сортами пшеницы.

Эти планы были подробно разработаны и детально рассмотрены Министерством сельского хозяйства. Помимо этого в них вносилось столько изменений, что даже закончилась бумага для принтера. Но это не беда, главное – результат. Можно без проблем купить новую бумагу и продолжить работы над совершенствованием.

Министерство, отвечающее за сельское хозяйство и продовольствие, сообщает о том, что больше 80% всей программы реализовали организации Алтайской, Аскизской, Бейской, Орджоникидзевской, Усть-Абаканской, Ширинской областей.

Теперь же долгий путь к финишу предстоит пройти механизаторам: сначала нужно тщательно посеять овес, а уже затем приступать к посеву ячменя. К данным работам уже, кстати, присоединились жители областей, которые были указаны выше.

Стоит, несомненно, отметить, что Алтайская область представляет 66,1% от всего посева ячменя на 925 гектарах. Вот это показатель! Алтай работает продуктивно, являясь примером другим регионам.

Хакасия ранее была засеяна яровыми культурами на территории, равной 60 943 гектарам. Это, естественно, отвечает всем необходимым параметрам республиканских посевных проектов.

Долгожданное и многообещающее завершение проектов и программ по посевам зерна ожидается уже в конце текущего месяца, хотя есть предположения, что кое-где проекты могут затянуться и завершатся в начале июня этого года.