Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Естественный фильтр для Байкала

Байкал славится не только тем, что он является самым глубоким озером на планете, но и тем, что феноменальная чистота его воды поражает каждого, кто открывает для себя этот водоем.

Даже самые тщательные исследования вод Байкала не могут открыть ученым всех секретов этого чудесного озера.Несмотря на возраст в 25 миллионов лет, водоем сохраняет чистоту и прозрачность, что не может не вызвать удивления.

Ученые заявляют, что озера, в принципе, живут не более 10-12 тысяч лет, после чего начинают зарастать илом и превращаться в болота. Байкал же даже по истечению такого громадного срока чист, как и новообразовавшиеся озера. Это подталкивает ученых на рассмотрение версии о том, что Байкал – молодой водоем, чему находят немало подтверждений.

Различные предметы на дне озера можно рассмотреть даже на глубине в 40 метров, а солей в воде так мало, что ею можно заменить дистиллированную.Население водоема очень разнообразно, ведь приют здесь нашли 2630 различных животных, большинство из которых уникальны и проживают только в Байкале.

Но в чем же причина такой кристальной чистоты озера? Причина в наличии в байкальской эпишуры. Этот маленький рачок размером 1 мм встречается по всей глубине озера. Этот ракообразный настолько активен и трудолюбив, что каждый из представителей их рода по десять раз в год фильтруют байкальскую воду.

Если бы не эпишуры, то озеро быстро бы превратилось в самое обычное болото.Байкальские рачки в который раз доказывают, что размер не имеет значение, если на кону стоит жизнь чего-то большого.

Вас интересуют стройматериалы в многообразии выбора по приемлемым ценам? Все для стройки ищите на сайте vsedlyastroiki.ru. Большой строительный портал, где представлены предложения строительных компаний со всей России, полностью к вашим услугам. Облегчите себе жизнь и доверьтесь профессионалам. Удачи и успехов!