Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Купить бур для земляных работ: выбираем землеройную машину

При работе на дачном или садовом участке просто не обойтись без земляного бура — это нехитрое приспособление незаменимо тогда, когда предстоит бурить грунт. Оборудование может быть использовано для проделывания отверстий и ям в грунте любого типа, что делает его весьма функциональным и практичным.

Стоит бур для земляных работ купить тогда, когда предстоит выполнить одну из следующих манипуляций:

  • Пробурить ямы для монтажа столбов.
  • Создать скважины под опоры фундамента.
  • Сделать в земле яму перед посадкой деревьев либо их удобрения.
  • Пробурить глубокое отверстие для организации мелкоглубинного колодца.
  • Создать на участке компостную или выгребную яму.

Разновидности приспособлений для бурения

Сегодня в продаже представлен широчайший ассортимент всевозможных приспособлений для облегчения труда дачника, поэтому при выборе подчас просто разбегаются глаза. Самые недорогие устройства — ручные, имеющие предельно простую конструкцию. Они, правда, имеют ряд недостатков, что ограничивает их эксплуатацию. В частности, глубина бурения такого оборудования заложена производителем, и если требуется организовать большую скважину, то придется приобретать другую модель. Кроме того, ручной труд требует хорошей физической подготовки, что также является одним из ограничивающих факторов.

Если вы хотите купить земляной бур для максимально комфортного использования, стоит выбрать модель, для которой выпускаются сменные ножи. Тем самым можно увеличить глубину скважины или расширить ее, подобрав оптимальной конфигурации насадку для конкретной задачи и типа грунта. Удобно и хранить такое оборудование – оно имеет складную конструкцию, а все аксессуары можно снять и прочистить, увеличив тем самым срок беспроблемной эксплуатации.

Подготовка аппарата к работе

Если вы решили купить земляной бур, то стоит сначала ознакомиться с информацией о том, как подготовить оборудование к работе. В случае приобретения инструмента в обычном магазине попробуйте собрать и запустить его прямо на месте, убедитесь, что все детали свободно крепятся и легко снимаются. Если же вы покупаете аппарат в интернет-магазине, то внимательно прочитайте инструкцию.

Итак, если вы купили бур для земляных работ, то надо будет сначала на основной секции закрепить ножи нужного диаметра из набора, зафиксировав их болтами. Вращать аппарат надо по часовой стрелке до тех пор, пока не будет достигнута нужная глубина. Некоторые модели можно использовать не только для вертикального бурения, но и для горизонтального либо наклонного.