Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Автоматические выключатели

Автоматические выключатели на данный момент присутствуют в абсолютно любом современном здании. Необходимо отметить, что они обычно устанавливаются на специализированную 35-миллиметровую DIN-рейку.

Исключение составляют только лишь специализированные автоматы, относящиеся к серии АЕ и которые очень широко использовались ранее. Но на данный момент их лучше не использовать, ведь самая главная их характеристика – это цена, а по всем остальным они явно уступают современным автоматическим выключателям.

Автоматические выключатели (их ещё называют автоматами) – это специализированные устройства, которые специально предназначаются для защиты различных электрических цепей от всевозможных перегрузок и короткого замыкания.

Стоит отметить, что критическая ситуация в сети может возникнуть тогда, когда нагрузка на цепь является чрезвычайно мощной или же из-за короткого замыкания. Именно в этом случае и должен сработать автомат.

Конструкция автоматов:

- Рычаг управления;
- Расцепитель (тепловой);
- Специализированная дугогасительная камера;
- Расцепитель (только теперь электромагнитный);
- Механизм расцепления;
- Различные соединительные устройства;
- Контактная система.

Теперь разберём принцип работы данного механизма. Если в цепи автомата нарастает нагрузка, превышающая допустимую норму в N- количество раз, то тогда срабатывает специализированный тепловой расцепитель.

Если же произошло короткое замыкание, то тогда срабаывает электроманитный расцепитель. Что же касается дугогасительной камеры, то она вообще не даёт развиваться пожару.