Последние новости и статьи сельского хозяйства в России и мире

Возделывание кукурузы

Кукуруза сегодня, как и в былые времена, остается одной из главных кормовых и зерновых культур современного сельского хозяйства. Огромный потенциал ее применения обусловливает распространенность ее возделывания, как в южных, так и в северных областях.

Однако следует помнить, что культура эта теплолюбивая и недостаток температуры в первый месяц роста негативно сказывается на будущем урожае.

Лучше всего произрастает на песчаных, среднесуглинистых, глинистых, золистых почвах. Минеральными и другими питательными веществами кукуруза активно питается практически весь период своего созревания.

Основными востребованными веществами для данной культуры являются калий, фосфор, азот, в меньшей степени магний, кальций, сера. Необходимые дозы удобрений рассчитываются из особенностей конкретной почвы.

Всходы кукурузы появляются через неделю или две после посева, в зависимости от окружающих температур воздуха и почвы. А вот развитие початка является одной из ключевых фаз в жизненном цикле этого растения.

Развитие початка может существенно отставать от развития метелки в случае недостатка влаги либо наличия большого количества сорняков. Подобные недостатки могут повлечь за собой неполное зарождение или вызревание зерен в початке.

При созревании зерна различают несколько стадий спелости – молочную, смешанную молочно-восковую и, наконец, восковую стадии.

Обожаете делать оригинальные вещи своими руками? Существуют замечательные трафареты цветов, которые можно запросто использовать для создания настоящих цветочных композиций. Узнавайте подробности на сайте zpos.ru и творите, ведь нет предела совершенству!